Google пригрозил Австралии отключить поисковик: что случилось

Австралия пытается поднять доходы местных СМИ

Google может отключить поисковик в Австралии, если они будут требовать делить доходы от рекламы в Сети.

Об этом говорится в заявлении компании.

Ни один сайт или поисковая система не платят за подключение пользователей к другим сайтам с помощью ссылок. Этот закон заставит Google делать подобное впервые в нашей истории. Это скользкая дорожка. Если однин вид бизнеса платит за появление в поиске, почему другие не должны? Такой путь разрушит бизнес-модель любой поисковой системы, включая Google, - говорится в заявлении.

Как известно, в австралийском сенате обсуждают новый кодекс о СМИ, который разработали еще в прошлом году из-за падения доходов местных изданий на фоне пандемии. По плану, законопроект обяжет Facebook и Google платить австралийским СМИ за использование контента.

Читайте также

Facebook еще летом отказались делиться доходами от рекламы, а теперь ответил Google. Там пригрозили отключить в стране поисковик, так как у них "не останется другого выбора". Если закон примут, поисковая выдача ухудшится, так как у больших медиа появится "несправедливое преимущество", добавили в Google.

В качестве альтернативы, компания предложила австралийским СМИ участвовать в программе Google News Showcase. Она предусматривает выплаты изданием за контент. Компания планирует инвестировать в нее 1,3 миллиарда долларов в течение трех лет.

Напомним, с 14 января компания Google прекратит показ политической рекламы на всех своих платформах после штурма Капитолия.

1