Google заплатил один миллион гривен штрафа из-за непредоставления информации АМКУ

"Гугл" более года не посылал нужную информацию Комитету

ООО "Гугл" уплатило один миллион гривен штрафа, поскольку не представило в установленный срок информацию по требованию государственного уполномоченного Антимонопольного комитета Украины.

Как сообщила пресс-служба АМКУ, эта информация была необходима Комитету для расследования по заявлению физического лица-предпринимателя по блокированию его учетной записи в приложении "Google Мой бизнес".

Так, положениями статей 22 и 22¹ Закона Украины "Об Антимонопольном комитете Украины" предусмотрено, что требования государственного уполномоченного Комитета являются обязательными для выполнения в определенный им срок.

Поэтому 2 апреля 2021 года АМКУ принял решение о наложении штрафа на "Гугл" в размере до одного миллиона гривен.

Размер штрафа устанавливался с учетом тех фактов, "Гугл" не предоставлял информацию более года. Это сделало невозможным полное и всестороннее рассмотрение заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Для оплаты штрафа давалось два месяца со дня получения обществом решения. По состоянию на 19 мая 2021 года ООО "Гугл" направило документы, подтверждающие уплату штрафа.

Напомним, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал семь компаний, поставляющих энергетический уголь на 775 483 270 грн.

Читайте также

1