Госдачи высоких чиновников откроют для украинцев

Офис президента планирует открыть для украинцев Конча-Заспу, Залесье и остров Бирючий
Важно
Госдачи высоких чиновников откроют для украинцев
Резиденция президента в Конча-Заспе (Фото: aspi)

В Офисе президента планируют сделать открытыми для посетителей территории элитных Конча-Заспы, Залесья и острова Бирючего, на котором расположена летняя резиденция главы государства.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко во время Всеукраинского форума "Украина 30. Экономика без олигархов" в Киеве.

По словам Тимошенко граждане получат возможность посещать объекты государственной собственности, которые десятилетиями были закрыты от общества и использовались чиновниками в собственных целях.

Для государства и лично для президента доступ граждан к объектам, которые всю жизнь были закрытыми, были на балансе Государственного управления делами, использовались чиновниками, - это одна из основных задач, - подчеркнул Тимошенко (досье Кирилла Тимошенко).

Так, по его словам, планируют открыть свободный доступ на территорию Бирючего острова.

Это большой экопарк на берегу моря. Для нас важно, чтобы каждый мог прикоснуться к этой природы и отдыхать там, - сказал заместитель руководителя ОП.

Тимошенко отметил, что в этом году Бирючем острове начинается строительство инфраструктурных туристических объектов.

Кроме того, граждане смогут свободно отдыхать на территории резиденции ГУД в Национальном природном парке "Залесье" на Киевщине.

Мы поделили его на несколько кластеров. Есть зоны, где возможно построить гостиницы, уже разрабатывается проектно-сметная документация. Уже сейчас любой гражданин Украины может приехать и погулять в этом парке, - отметил чиновник.

Тимошенко также напомнил, что по поручению Главы государства проводится аудит земельных участков и домов на территории резиденции в Конча-Заспе.

Как только мы закончим аудит и разработаем новую территорию, где можно отдыхать, мы откроем территорию резиденции в Конча-Заспе, чтобы там могли отдыхать люди, - подчеркнул он.

Читайте также

Заместитель руководителя ОП также рассказал о дальнейшем развитии Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ). По его словам, в этом году ко Дню Независимости на территории комплекса откроют современный спортивный кластер, который сооружают в пределах президентской программы "Большая стройка".


Контекст. 14 мая президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского), комментируя итоги заседания СНБО заявил, что на заседании подняли вопрос государственных земель и домов в Конча-Заспе и Пуще-Водице, которыми во времена предыдущего президента (Порошенко - ред) за очень символическую плату начала пользоваться ряд непонятных лиц.

Поэтому СНБО проведет полный аудит всех сделок, который должен выяснить, каким образом государственная земля попала в руки тех, кто там живет, но не имеет никакого отношения к государственному управлению.

1