Госпродпотребслужба провела проверку и рекомендовала отменить штраф "Новой почте"

Его наложили за якобы поврежденные посылки
Госпродпотребслужба провела проверку и рекомендовала отменить штраф "Новой почте"
Флажок Новой Почты (фото: УНИАН)

Госпродпотребслужба провела проверку наложение штрафа на "Новую почту" в размере 326 млн грн за поврежденные посылки и рекомендовала его отменить

Об этом заявила руководительница Госпродпотребслужбы Владислава Магалецкая на своей странице в Facebook.

Официально: завершила работу комиссия по ситуации с "Новой почтой" ... По итогам проверки штрафы рекомендуется (формулировка согласно нормы закона) отменить. Уверена, что так и произойдет, - написала она.

Комиссия, созданная по приказу Магалецкой, для проведения проверки действий должностных лиц Госпродпотребслужбы в Харьковской области, установила:

  • при осуществлении внеплановых мероприятий государственного контроля были допущены процессуальные нарушения.
  • при применении штрафных санкций за нарушение требований законодательства не было учтено принцип пропорциональности нарушения и наказания.

По ее словам, не только штраф отменили, но и сделали серьезные выводы, которые будут положены в основу новых законодательных норм. В ДГоспродпотребслужбе хотят исключить вынесение отдельными чиновниками неадекватных штрафов по своему усмотрению. А защита интересов общества и государства должно быть на высоком уровне.

Инспектор - это не царь и Бог, который может по собственному желанию, из-за неадекватных санкции, остановить работу бизнеса. Не важно какого - большого или малого бизнеса. Инспектор - часть государственного сервисного механизма, работу которого оплачивает каждый налогоплательщик. Это должен осознать каждый, - подчеркнула Магалецкая.

Она добавила, что действия инспектора в районном центре породили "эффект бабочки" - привели к масштабной негативной ситуации на уровне всего государства.

Напомним, что главное управление Госпродпотребслужбы в Харьковской области наложило на "Новую Почту" штраф на сумму 325 850 000 грн.

Впоследствии Владислава Магалецкая пришла к выводу, что штрафовать "Новую почту" не будут, поскольку такой штраф не адекватен, и обещала разобраться в ситуации.

Читайте также

1