Госслужащие во время войны могут выехать за границу: какие документы нужны

Также допускается выезд за границу в отпуск
Госслужащие во время войны могут выехать за границу: какие документы нужны
Паспорт Фото: facebook.com/MReintegration
5 сентября 2022, 23:23
читати українською

Во время действия военного положения в Украине госслужащие, забронированные на период мобилизации и военное время, могут выезжать за границу в отпуск или в командировку.

Для этого им нужно подготовить целый ряд документов. Об этом говорится в законе "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

Чтобы выехать в командировку, нужно подготовить следующие документы:

  • документы, подтверждающие служебную командировку (постановление КМУ от 12 апреля 2022 г. № 440);
  • удостоверение об отсрочке от призыва и уведомление о спецучете (распоряжение КМУ от 8 августа 1995 г. № 493-р) или выписке из приказа Министерства экономики (согласно пункту 5 постановления Кабинета Министров Украины от 03.03.2022 № 194).

В отпуск:

  • документы, подтверждающие отпуск;
  • удостоверение об отсрочке от призыва и уведомление о зачислении на спецучет. (распоряжение КМУ от 8 августа 1995 г. № 493-р).

Эти документы следует предъявить вместе с другими документами, указанными в статье 2 Закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины".

Напомним, что с 1 сентября в тестовом режиме должна была заработать программа "еКомандировки", по которой военнообязанные мужчины смогут выехать за границу на семь дней, предварительно внеся залог в 200 тысяч гривен. Однако глава украинского правительства отложил подписание соответствующего постановления.