Шмыгаль отложил подписание постановления о "єВідрядження" для мужчин

Эта инициатива вызвала шквал критики в обществе
Важно
Шмыгаль отложил подписание постановления о "єВідрядження" для мужчин
Денис Шмыгаль / Фото: t.me/Denys_Smyhal
2 сентября 2022, 08:53
читати українською

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отложил подписание постановления о командировке мужчин за границу в рамках инициативы "єВідрядження".

Об этом заявил народный депутат от "Слуги народа", глава финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев в Telegram.

На самом деле нет ничего удивительного в том, что премьер отложил подписание постановления о т.н. "єВідрядження", которая вызвала вал критики в обществе.

Инициаторы механизма выезда за границу военнообязанных предложили решение интуитивно, без надлежащих расчетов, что, разумеется, не смогло убедить общество в его целесообразности, - отметил он.

В то же время, Гетманцев заявил, что поддерживает позицию премьера.

Понятно, что на седьмой месяц войны с командировками нужно что-то решать. Однако очевидно и то, что пора принимать взвешенные и просчитанные решения, вместо интуитивных, - написал он.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, Шмигаль не подписал постановление о командировке, которое должно позволить военнообязанным мужчинам выезжать за границу по работе под залог 200 000 грн в семь дней.

Пока что происходит дискуссия в правительстве по поводу этого постановления, его доработки, публикации и так далее. Сейчас я не могу сказать, будет ли она подписана, когда и в каком формате, - сказал Федоров.

Напомним, что с 1 сентября в тестовом режиме должна была заработать программа "єВідрядження", по которой военнообязанные мужчины смогут выехать за границу на семь дней, предварительно внеся залог в 200 тысяч гривен.

Читайте также