Греция открыла границы для украинцев: условия въезда

Требования касаются детей от 5 лет и взрослых
Греция открыла границы для украинцев: условия въезда
Греция (фото: Pexels)

С 14 мая украинцы смогут путешествовать в Грецию, но при заполнении специальной формы и наличии отрицательного результата ПЦР-теста.

Об этом сообщила пресс-служба Посольства Украины в Греческой республике.

Требования для въезда на территорию Греции гражданам Украины с туристической целью:

  • Заполнение специальной формы PLF (форма пассажира) за 24 часа до пересечения границы.
  • Предоставление сертификата о завершении вакцинации, сделанной не ранее чем за 14 дней до даты въезда или отрицательный результат теста ПЦР-тест на SARS-CoV-2 с переводом на английский, который сделан не ранее чем за 72 часа (считая от времени взятия забора до прибытия на пункт пропуска в Грецию).

Вместо сертификата турист может предъявить справку о перенесенной коронавирусной болезни и выздоровления или справку о наличии антител после перенесенной коронавирусной болезни с переводом на английский (силу справок от двух до девяти месяцев с даты выдачи).

Вышеупомянутые требования касаются детей от 5 лет и взрослых.

По прибытии в пункт пропуска через государственную границу Греции возможно выборочное проведение тестирования на SARS-CoV-2. В случае положительного результата тестирования инфицированные лица будут находиться на 14 дня карантине в определенных правительством местах, - говорится в сообщении.

Въехать в Грецию можно через международные аэропорты Греции; или морские порты Патры, Игуменица, Керкира; или сухопутные пограничные пункты пропуска Промахонас и Орменио (круглосуточно); Эвзоны (с 7:00 до 23:00).

Напомним, что в Греции гражданам в аптеках бесплатно выдавать по четыре набора для тестирования на коронавирус в месяц.

Читайте также