Гривна укрепилась: причины удорожания назвали в Нацбанке

НБУ продал 759,5 млн. дол. США для сглаживания чрезмерных колебаний на рынке
Важно
Гривна укрепилась: причины удорожания назвали в Нацбанке
Купюры, гривна, доллар Фото: УНИАН
2 февраля 2022, 08:45
читати українською

Национальный банк Украины рассказал об укреплении гривны после рекордного падения.

В пресс-службе НБУ сообщают, что в пятницу, 28 января, спрос на валюту на межбанковском валютном рынке снизился, и гривна укрепилась до 28,68 грн/долл. США (на 1 февраля курс НБУ составил 28,46 грн/долл).

Национальный банк в этот день не производил интервенции на валютном рынке. В течение 24-27 января Национальный банк продал 759,5 млн дол. США с целью сглаживания чрезмерных колебаний на рынке, говорится в сообщении.

Отмечается, что ключевой причиной повышенного спроса на валюту был "психологический фактор, вызванный ухудшающейся информационной средой на фоне геополитического напряжения".

Также влияли сезонные и временные факторы – активизация бюджетных выплат в декабре и высокие цены на энергоносители. Мы видим, что ситуация на валютном рынке контролируема и текущий шок рынок проходит лучше, чем предыдущие. Спрос населения на валюту остается умеренным, – говорят в НБУ.

Финучреждение сообщает, что отмечен рост ежедневной покупки бизнесом валюты без обязательств, однако это не "давит" на валютный рынок.

Наличный объем валютных резервов позволяет нам продолжать активно действовать на валютном рынке последовательным и предсказуемым способом и нивелировать временные всплески, - говорят в НБУ.

Официальный курс гривны к доллару США на 2 февраля установлен на уровне 28,318 грн за доллар (1 февраля - 28,4555 грн за доллар).

Напомним, что 27 января официальный курс доллара по отношению к гривне в Украине установил рекорд - американская валюта достигла семилетнего максимума.

Читайте также

1