Гривна укрепится? Эксперт объяснил, нужно ли сейчас покупать доллары

Украинцам лучше не паниковать и быстрее готовиться к нормальной жизни
Эксклюзив
Гривна укрепится? Эксперт объяснил, нужно ли сейчас покупать доллары
Депозит, деньги, доллары (Фото: Министерство финансов Украины)
18 февраля 2022, 19:46
читати українською

Независимый член наблюдательного совета ПриватБанка, экспредседатель Совета Директоров Национального депозитария Украины, эксбанкир JP Morgan и Deustche Bank Роман Сульжик убежден, что гривна будет укрепляться. Правильная тактика сейчас – брать ОВГЗ, а не скупать доллар.

Об этом эксперт сказал в эксклюзивном комментарии Парламент.UA.

На самом деле, сейчас происходят две вещи: в Америке падает рынок из-за того, что большая инфляция и федеральный резерв должно вмешаться, ну и, конечно, это давление России на Украину. Я думаю, что уже ситуация начинает стабилизироваться – то есть в Америке, и в Украине также, как свидетельствуют последние новости… Поэтому я вижу большую вероятность того, что гривня укрепится – в течение полугода в районе 27-26, чем она дальше девальвирует в район 29 -30. Я считаю, что большая вероятность укрепления гривны, и мой совет – не дергаться, не покупать доллары – а наоборот, смотреть на возможность брать ОВГЗ по высоким процентным ставкам, это сейчас наиболее верная тактика, – пояснил Сульжик.

По его словам, на днях была безумная массированная атака на ПриватБанк, в том числе и на другие банки, и на инфраструктуру Украины. Сульжик подчеркнул, что Приват работает уже в абсолютно штатном режиме.

Мы готовились к такому весь прошлый год, мы вкладывали огромное количество усилий в кибербезопасность, работали напрямую с главой киберполиции, и сегодня полностью контролируем ситуацию, Украина и мы готовы к отпору любых гибридных атак, и я бы тоже на месте людей не волновался. Их деньги в абсолютной безопасности, мы полностью координируем все с НБУ, - добавил член наблюдательного совета

То есть, действительно с точки зрения надежности финансовой системы, мне кажется, что мы прошли этот тест с отличными оценками. Так что мой совет вашим читателям – не волноваться, не паниковать, не покупать доллары, а наоборот – скорее готовиться к нормальной жизни и использовать эту возможность для того, чтобы дешево подобрать какие-нибудь украинские активы.

Больше читайте в нашем материале: Валютный рынок штормит: почему "подскочил" доллар, как к этому причастны Америка и Казахстан и чем удержал гривну Нацбанк

Читайте также

1