Громкое заявление Пристайко: реакция Офиса президента и объяснение от посла

Североатлантический курс останется "безусловным приоритетом" для Украины
Важно
Громкое заявление Пристайко: реакция Офиса президента и объяснение от посла
14 февраля 2022, 12:06
читати українською

После заявления посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина может отказаться от вступления в НАТО, объяснять его слова пришлось Офису президента, МИДу и самому послу.

В частности, спикер МИД Украины Олег Николенко заявил, что слова посла Украины в Великобритании Вадима Пристайко о том, что Украина якобы может отказаться от движения в НАТО, вырваны из контекста.

В комментарии УНИАН Николенко сказал, что "Украина готова идти на любые форматы диалогов со странами и международными организациями". Но напомнил, что перспектива членства в НАТО закреплена в Конституции.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров отметил, что Пристайко должен разъяснить свои слова сам. Однако он считает, что каким бы ни было объяснение посла, "североатлантический и европейский курс остается безусловным приоритетом" Украины.

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк также заявил, что евроатлантический курс Украины неизменен и закреплен в Конституции.

Когда очередь дошла до разъяснений от самого Пристайко, он в понедельник в интервью BBC Breakfast заверил, что уже не имел в виду планы об отказе от евроатлантических стремлений.

Он возразил, что имел в виду, что Украина откажется от вступления в НАТО.

Я сказал, что мы не являемся членом НАТО прямо сейчас, и мы готовы ко многим уступкам, и это то, что мы делаем в переговорах с россиянами, но речь не идет о НАТО, что закреплено в Конституции, - сказал посол.

Напомним, ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко в интервью BBC Radio 5 Live заявил, что Украина может отказаться от вступления в Североатлантический альянс (НАТО), если к такому обяжут опреленные обстоятельства.

Читайте также