Гроза, дожди и жара: какой будет погода 13 мая

Жителей ряда областей предупредили о сильном ветре
Гроза, дожди и жара: какой будет погода 13 мая
Погода, природа Фото: parlament.ua

Жара в Украине продлится и в пятницу, 13 апреля, однако она будет сопровождаться сильным ветром и дождями с грозами.

Как сообщил Украинский гидрометеорологический центр, в ближайшую ночь в северных, восточных и Полтавской областях, а днем в большинстве западных, центральных и южных областей ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. На остальной территории без существенных осадков.

Ветер северо-западный, 5-10 м/с; в южных и восточных областях юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с.

Температура ночью 8-13 градусов, в Закарпатье и в южной части 10-15; днем в Украине 20-25, на юге - до 30 градусов.

В Киевской области ночью прогнозируется кратковременный дождь, без существенных осадков. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 11-13, днем 20-22 градуса.

Синоптики говорят, что вода в Днепре на гидрологическом посту в столице 12 мая прогрелась до 15 градусов.

По данным УГМЦ, 13-14 мая в Украине кроме Сумского большинства районов Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской, Ровенской, Житомирской, Черниговской областей удерживается чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Синоптица Наталья Диденко пишет, что завтра в Украину приедет холодный атмосферный фронт - воздух будет свежее, а температура воздуха немного снизится.

В течение дня в большинстве областей Украины температура воздуха будет составлять 19-24 градуса. А в южной части, кроме Запорожья и Крыма, преждевременные летние градусы еще задержатся до 25-28 градусов.

В ближайшую ночь дожди пройдут в восточных областях Украины. Днем днем осадки появятся в Карпатах. В горах дожди с грозами будут сильными – осторожно, кто там живет, добровольно или вынужденно находится. Эти карпатские дожди с грозами еще коснутся прикарпатского региона. Также днем местами небольшие дожди, локальные, пройдут в южной части, а также в Донецкой и Луганской областях, - сообщила она.

Диденко прогнозирует, что на большей части территории Украины 13 мая сухо.

Ветер за фронтом будет порывистым, поменяется с сегодняшнего юго-западного на северо-западный, порывы до 15-18 метров в секунду будут наблюдаться завтра на Востоке и на северо-востоке Украины. В Киеве дождь с грозой пройдет сегодня вечером, услышите гром – не пугайтесь, – добавила она.

Напомним, синоптики прогнозируют, что в 2022 году украинцев ждут температурные рекорды и погодные аномалии.