Грозы и порывы ветра: синоптики рассказали о погоде в Украине до конца недели

Температура воздуха в Украине подскочит до +20-22 градусов тепла
Грозы и порывы ветра: синоптики рассказали о погоде в Украине до конца недели
Весна, дождь (Фото: pexels)

В Украину заходит почти летнее тепло. В некоторых регионах ожидаются дожди с грозами и порывами ветра.

Об этом пишет Метеопрог со ссылкой на синоптика Игоря Кибальчича.

В четверг, 28 марта, в западных областях местами пройдут небольшие дожди, местами грозы; на остальной Украине без существенных осадков. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, днем местами порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +3…+9 °С, днем +13…+18 °С, в Одесской и Крыму местами +19…+22 °С.

В пятницу, 29 марта, в большинстве областей Украины, за исключением южной половины, Донбасса и Приазовья пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Ветер южный с переходом на западный, 7-12 м/с, днем кроме южной части порывы, 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +5…+11 °С, днем +11…+16 °С, в центральных и южных областях +17…+23 °С.

Напомним, средняя месячная температура в апреле 2024 прогнозируется 8-13 градусов тепла, в Карпатах 6-7 градусов тепла, что близко к норме. В большинстве западных, Винницкой и Одесской областях на 1-1,5 градуса выше нормы.

В начале апреля 2024 в Украину вернется тепло, а небо будет ясным и солнечным. Осадков будет мало, а температура воздуха будет постепенно расти и будет достаточно тепло. Однако в начале второй декады ожидается несколько дней похолодания и дождя.

В свою очередь, первая декада мая 2024 года в Украине начнется с умеренного весеннего тепла. Возможна мокрая погода, но без сильных и затяжных дождей. Температура воздуха немного увеличится, есть возможность кратковременных дождей. А вот в конце мая возможен неприятный сюрприз в виде похолодания и заморозков.

Читайте также

1