ГУР рассказало о трех сценариях событий на границах Украины

Разведка предполагает, что до 20 апреля на границах с Украиной будет насчитываться до 110 тысяч российских военных
Главное
ГУР рассказало о трех сценариях событий на границах Украины
Военные (Фото: Минобороны украины)
14 апреля 2021, 20:01
читати українською

В ГУР предусматривают, что Россия может реализовать три варианта событий на границах Украины.

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов на заседании комитета по национальной безопасности Верховной Рады, передает "Интерфакс-Украина".

Цель России - сохранить Украину в сфере своего геополитического влияния, заставить ее отказаться от евроатлантических стремлений и решать вопрос оккупированных территорий на условиях Москвы, - заявил Буданов.

По оценкам ГУР Минобороны Украины, Россия может реализовать три варианта действий против Украины.

  • демонстрация силы у госграницы Украины и в оккупированном Крыму путем проведения мероприятий военного характера.
  • военная операция вооруженных сил РФ с целью решения проблемы водоснабжения Крыма с захватом части территории южных областей Украины.
  • провокация подразделений объединенных сил Украины для реализации военных действий на оккупированной территории Донбасса с последующим обвинением Украины в нарушении имеющихся договоренностей.

Буданов также отметил, что система управления противника функционирует в усиленном режиме, а в марте 2021 года Вооруженные силы РФ усилили ведения разведки на объектах на территории Украины.

Такие мероприятия являются нетипичными для этого периода, а созданная вокруг Украины группа войск соответствует показателям начала российской агрессии против нашего государства по состоянию на июль 2014 года. Мы считаем, что эти меры являются элементом оперативной маскировки развертывания войск, истинная цель которого - проверка готовности войск к оперативному применению в случае принятия Кремлем соответствующего политического решения, - добавил начальник ГУР.

Читайте также

Он также отметил, что по состоянию на начало марта этого года вблизи границы Украины были развернуты войска РФ в составе двух армий ВВС и противовоздушной обороны (ПВО), а также Черноморского флота, а в готовности к применению находились 28 батальонных тактических групп (БТГР) на Орловско-Воронежском, Донском и Крымском операционных направлениях.

Общая численность развернутой группы составляла 89 тысяч человек. Однако, по словам Буданова, ориентировочно Россия завершит развертывание полного состава своих сил и средств РФ вблизи границы Украины и в оккупированном Крыму 20 апреля. Количество личного состава до этой даты должно увеличиться до 110 тысяч человек.


Контекст. В главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили о военной опасности через взимание российских войск к границам. Об эскалации на Донбассе начали говорить именно из-за расширения военного присутствия у границ Украины.

Читайте также наш материал: Ожидает ли Украину полномасштабная война с Россией.

1