Хакеру, совершившему рекордную кражу криптовалют, предложили полмиллиона вознаграждения

Платформа Poly Network заявила, что хакер осуществил кибератаку с целью выявления уязвимости в системе
Хакеру, совершившему рекордную кражу криптовалют, предложили полмиллиона вознаграждения
Хакер, кибератака (фото: Pexels)
14 августа 2021, 22:39
читати українською

Платформа по обмену криптовалюта Poly Network предложила полмиллиона долларов вознаграждения хакеру, который ее сломал и похитил криптовалют на 600 миллионов долларов.

Об этом сообщает Reuters.

Poly Network считает хакера "белой шляпой" - так на компьютерном жаргоне называют специалистов, осуществляющих кибератаки на системы с целью обнаружить в них уязвимости, а не ради личной наживы.

В заявлении платформы отмечается, что деньги хакеру предложили во время переговоров о возвращении украденных криптовалюта. Poly Network сообщила, что хакер ответил на предложение, но не уточнила, согласился ли он взять деньги.

Ранее сообщалось, что 10 августа хакеры взломали блокчейн-платформу Poly Network и вывели из нее криптовалют более чем на 600 миллионов долларов. Было выведено 2858 токенов криптовалюты Ethereum (на 267 миллионов долларов), 6610 токенов Binance (252 миллиона долларов) и токены USDC в сети Polygon почти 85 миллионов долларов.

Позже платформа обратилась к злоумышленнику с открытым письмом, в котором заявила, что от его действий пострадали десятки тысяч владельцев криптовалют. На следующий день злоумышленник начал возвращать украденные токены.

По данным Reuters, соучредитель аналитической фирмы Elliptic, которая специализируется на блокчейн-технологиях, Том Робинсон предполагает, что хакеры не нашли способов вывести похищенные активы. Поэтому и решили, что вернуть их будет безопаснее.

По информации платформы, хакеры вернули 342 млн долларов криптовалют. У них остаются токены Ethereum на сумму 258 млн долларов.

Читайте также

1