Хакеры взломали украинскую сеть аптек и требуют выкуп в биткоинах

Руководство АНЦ решило отказаться платить кибертеррористам
Хакеры взломали украинскую сеть аптек и требуют выкуп в биткоинах
Хакер (фото: Pexels)
12 октября 2021, 15:51
читати українською

Кибертеррористы взломали систему информационной защиты компании "Аптечная сеть АНЦ" (Аптека низких цен) и требуют выкуп в биткоинах.

Об этом сообщил генеральный директор холдинга Николай Щербина на своей странице в Фейсбуке.

По его словам, утром 11 октября он получил сообщение: "Вас взломали, заплатите "Х" BTC, чтобы получить доступ к вашим маршрутизаторам".

Группа профессиональных хакеров-вымогателей сломала систему информационной защиты компании, заблокировала работу сайта, вырубила Интернет в аптеках и предложила заплатить выкуп за возможность продолжить работу, - отметил Щербина.

Он написал, что с коллегами и акционерами приняли "принципиальное решение" не платить выкуп хакерам.

Даже несмотря на понесенные и возможные убытки, не вести никаких переговоров с кибертеррористами и тем более не платить им, ведь это по сути укрепляет их "бизнес" и открывает возможности для новых атак. Наоборот, мы сейчас делаем все возможное для поимки преступников и привлечения их к ответственности. Параллельно, наша команда работает над восстановлением инфраструктуры, которая скорее всего займет несколько дней, - рассказал владелец сети аптек АНЦ.

Между тем сайт сети аптек до сих пор (по состоянию на 15 час. 50 мин. 12 октября) недоступен. Для пользователей поступает сообщение: "Нам очень жаль, но пока сервис интернет-заказов недоступен. Мы работаем не покладая рук, чтобы исправить ситуацию и сообщим вам о возобновлении работы в нашем Viber боте".

Напомним, в начале октября киберполицейские разоблачили украинского хакера в совершении вирусных атак на более 100 иностранных компаний.

Читайте также

1