Харьковчанин собирал информацию об украинских военных объектах и передавал их в РФ (фото, видео)

Преступника содержат под стражей
Харьковчанин собирал информацию об украинских военных объектах и передавал их в РФ (фото, видео)
31 января 2022, 19:43
читати українською

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили участников агентурной сети спецслужб РФ. Злоумышленник из Харькова собирал информацию о новейших украинских системах оружия для передачи стране-агрессору.

Об этом сообщили в СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что представитель террористической организации "МГБ ДНР" завербовал жителя Харькова для сбора секретной информации. Куратором сделки был кадровый сотрудник ФСБ РФ.

Агент должен собирать данные о местах базирования и перемещения подразделений правоохранительных органов, а также другие данные в сфере обороны. Полученную информацию он передавал по электронным каналам связи представителям псевдоспецслужб так называемой "ДНР" и сотрудникам ФСБ РФ.

В рамках начатого уголовного производства сотрудники СБУ не допустили утечки информации из закрытых исследовательских программ в оборонной сфере, которую вражеский агент пытался получить в одном из институтов Харькова.

Правоохранители задержали злоумышленника в центре Харькова. В настоящее время агенту доложено о подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации).

Суд избрал злоумышленнику меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, командир разведывательно-диверсионной группы "ДНР" , который собирал информацию об ВСУ и подбирал "кадры" для террористов, был приговорен к 9 годам лишения свободы.

Читайте также

1