Харьковская блогерша инсценировала свое похищение, чтобы получить биткоины

Задержанную поместили в СИЗО под залог в три миллиона гривен

Блогерша из Харькова вместе со своим киевским другом решила инсценировать собственное похищение. Она хотела выманить у своего влиятельного спонсора пять биткоинов.

Как сообщает полиция Харькова, 27 июня в милицию с заявлением об исчезновении 22-летней женщины обратилась ее подруга. Она отметила, что приятельница перестала отвечать на телефонные звонки и отсутствует по месту своего проживания.

28 июня по данному факту следователи открыли уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины с отметкой "исчезновения лица без вести".

Во время проведения следственных действий правоохранители прорабатывали все возможные версии исчезновения девушки. Они выяснили, что парню похищенной девушки начали поступать сообщения с требованием передать денежные средства. В качестве выкупа требовали криптовалюту.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили местонахождение "разыскиваемой" и ее 29-летнего подельника. Они скрывались во Львовской области. 2 июля полицейские задержали их в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Под процессуальным руководством Шевченковской окружной прокуратуры города Харькова правонарушителям сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, - говорят в полиции.

3 июля подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 3 миллиона гривен.

Между тем харьковский блогер Евгений Зуб рассказал, что задержанной является блогерша Екатерина Якимив, которая известна под псевдонимом Tigra.

Зуб говорит, что девушка подстроила "похищение" вместе со своим любовником из Киева, чтобы получить пять биткоинов от влиятельного спонсора из России. Якобы именно этот человек ранее купил ей автомобиль Bentley Bentayga.

Напомним, 28 декабря прошлого года в Police Control Ukraine сообщали, что девушку поймали пьяной за рулем Porshe. Во время остановки правоохранителями она агрессивно себя вела.

Читайте также

1