"Х*ипедия" вместо Википедии: Маск сделал очередное скандальное заявление

Уже определенное время между Илоном Маском и руководителем "Википедии" Джимми Уэллсом продолжается публичный спор, который перерастает в оскорбления.
"Х*ипедия" вместо Википедии: Маск сделал очередное скандальное заявление
23 октября 2023, 23:57
читати українською

Скандальный американский миллиардер Илон Маск прибег к очередной провокации в своей соцсети Х, в прошлом известной как Twitter. На этот раз он предложил переименовать "Википедию" в "Х*ипедию".

Уже некоторое время между Илоном Маском и руководителем "Википедии" Джимми Уэллсом продолжается публичный спор. Велс критикует Маска за то, что он начал продавать за деньги "синюю галочку" верификации аккаунтов в Твиттере.

"Илон Маск удалил все основные функции, благодаря которым можно даже отдаленно отличить настоящих журналистов от фейков", - написал он в своем Твиттере несколько дней назад.

Будьте всегда в курсе: читайте нас в Telegram

Сначала Маск в своем твиттере попросил "пофиксить википедию", а сегодня опубликовал пост, в котором выразил сомнение, что "Википедия" нуждается в таком количестве денег, которое она собирает из-за пожертвований.

"Вы когда-нибудь задумывались, почему Фонд Викимедиа хочет столько денег? Это, конечно, не нужно для работы Википедии. Вы можете буквально разместить копию всего текста на своем телефоне! Итак, на что деньги? Любознательные умы хотят знать…" написал Маск , намекая, что "Википедии" не требуется большое количество дорогостоящих серверов.

А впоследствии Маск издал очередной твит:

"Я дам им миллиард долларов, если они изменят название на Х*ипедия", - написал он , добавив скриншот с объявлением-просьбой "Википедии" о донатах.

Напомним, X (Twitter), как и обещал Илон Маск , стал платным для новых пользователей социальной сети. Правда, пока только в двух странах. Платная версия тестируется для новых учетных записей в сети в Новой Зеландии и на Филиппинах.

Читайте также