Хмельницкая область усиливает карантин: что запретят

Регион оказался на пороге "красной" зоны
Важно
Хмельницкая область усиливает карантин: что запретят
Карантин, украинцы во время пандемии коронавируса фото: УНИАН
23 октября 2021, 12:02
читати українською

С 23 октября в Хмельницкой области введут дополнительные карантинные ограничения в связи с повышением заболеваемости COVID-19.

Об этом сообщили в Хмельницкой ОГА.

По данным областных чиновников, в регионе увеличивается количество больных, в том числе и тех, которые находятся в больницах.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Тюрин отметил, что сейчас область оказалась на пороге "красной" зоны, поэтому, чтобы не допустить локдауна и уменьшить темпы распространения COVID-19 среди жителей области, власти решили усилить карантинные ограничения.

Следовательно, с 23 октября в области вводятся такие дополнительные карантинные ограничения. В частности, устанавливаются нормы ограничений "оранжевой" зоны (один человек на 10 кв. м, обязательное наличие у субъектов хозяйствования и их работников негативного ПЦР-теста, или документа, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 хотя бы одной дозой вакцины) для:

  • Продовольственных и непродовольственных рынков;
  • Предприятий торговли (продовольственные и непродовольственные, киоски, магазины, супермаркеты, гипермаркеты).
  • Заведений сферы услуг (парикмахерские, салоны красоты).
  • Средств размещения (гостиницы, хостелы).
  • Субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания. Здесь будут действовать ограничения оранжевой зоны, но добавляется условие наполненности заведения на 50%, из расчета не более 4-х человек за столиком и соблюдения расстоянии 2-х метров между столиками.

Проведение всех массовых (развлекательных, спортивных, социальных, рекламных и других) мероприятий разрешено при условии наличия у организаторов и посетителей негативного ПЦР-теста, или желтого сертификата.

По этим же правилам будут работать спортивные залы, фитнес-центры, бассейны, учреждения культуры, кинотеатры.

Кроме того, комиссия рекомендовала органам местного самоуправления рассмотреть вопрос о продлении каникул или проведения дистанционного обучения в учебных заведениях с 25 октября.

Национальная полиция в Хмельницкой области совместно с Главным управлением Госпродпотребслужбы в области и органами местного самоуправления усилит контроль за выполнением противоэпидемических требований в общественных местах.

Напомним, с 15 октября карантин красной зоны начал действовать в Херсонской области. С 18 октября в красную зону попали Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепровская области. А с 23 октября усиление карантина ждет Сумскую область.

Читайте также наш материал: Ампутация конечностей и неспособность самостоятельно дышать: какая ситуация с коронавирусом в Украине

Читайте также

1