Холера возвращается: ВОЗ предупреждает о росте заболеваемости в мире

Ежегодно холера уносит до 140 тысяч человеческих жизней
Холера возвращается: ВОЗ предупреждает о росте заболеваемости в мире
коронавирус, исследование (Фото: pexels)
7 октября 2022, 20:33
читати українською

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус заявил, что в последние несколько лет наблюдалось снижение заболеваемости холерой, однако в 2022 году все изменилось.

Об этом пишет издание Forbes.

По его словам, с начала этого года 27 стран сообщили о вспышках холеры. Так, в Сирии заявили о 10 тысячах подозрительных случаев, кроме того, заявления поступали от Гаити, которая уже была на пороге объявления свободной от холеры.

Вспышки становятся все более смертоносными — средний уровень смертности в этом году в три раза превышает этот показатель за последние 5 лет, - сказал он.

Холера — острая диарейная инфекция, вызванная бактерией Vibrio cholerae. Согласно данным исследователей, ежегодно в мире холерой болеют от 1,3 до 4 миллионов человек, из них 21 — 143 тысяч случаев со смертельным исходом.

Холеру приводит к употреблению пищи или воды, зараженных холерными бактериями. Как правило, бактерии поступают вместе с фекалиями зараженного человека и быстро распространяются в районах с плохими санитарными условиями или недостаточной очисткой сточных вод.

Если вовремя не приступить к лечению заболевания, то через несколько часов холера может убить человека.

Напомним, последняя вспышка холеры в нашей стране произошла в 2011 году в Мариуполе. Тогда за период вспышки зафиксировали 33 случая заболевания холерой и 24 случая вибрионосительства. Эта вспышка была вызвана токсигенными штаммами вибрионов, занесенными из другой страны. Однако, во время войны на оккупированных территориях снова фиксировались случаи холеры и дизентерии.

Читайте также