Хоронили людей заживо: преступления россиян в Изюме втрое масштабнее, чем в Киевской области

Согласно оценкам экспертов, убитых в Изюме не менее тысячи
Хоронили людей заживо: преступления россиян в Изюме втрое масштабнее, чем в Киевской области
Массовое захоронение убитых оккупантами в Изюме Фото: https://www.facebook.com/synegubov.oleg/
17 сентября 2022, 15:11
читати українською

Во время оккупации в Изюме (Харьковская область) оккупанты убили более тысячи мирных украинцев.

Об этом в комментарии "Еспресо" заявил глава Изюмской районной военной администрации Степан Масельский.

В Изюме ужасная картина, она повторяет Бучу, Ирпень, которую нужно умножить на три. Так говорят работники ГСЧС. Я надеюсь, что мы больше не найдем массовых захоронений. Предварительно сейчас найдено 400 могил. В одной могиле находим по несколько тел, в том числе детей, - отметил Масельский.

Он рассказал, что в могилах находили людей, которых перед смертью российские боевики пытали – у умерших были веревки на шее и переломанные конечности. Некоторых похоронили заживо.

Оккупанты убивали людей, издевались над ними и подвергали пыткам. Люди там находились друг на друге, они были вынуждены даже спать стоя. Они хотели, чтобы люди перешли на их сторону. Мы расцениваем, что погибших по Изюму не менее тысячи человек, – заметил Масельский.

Он говорит, что жители Изюма пережили самые тяжелые в своей жизни 5-6 месяцев оккупации - они были без электричества, без водоснабжения, без тепла с марта, без нормального питания и без медицинского обслуживания.

Это было выживание, – отметил он.

Напомним, что в лесу возле освобожденного от российских кафиров Изюма обнаружили более 400 могил. Тела имеют признаки пыток, там есть дети.

16 сентября около 9 утра уже началась эксгумация тел. В свою очередь команда мониторингового агентства ООН по правам человека как можно быстрее прибудет в освобожденный от российских кафиров Изюм и окрестные районы.

1