Хотел учиться в Украине: 17-летний крымчанин нелегально перешел границу с РФ в Сумской области

Оккупанты побудили молодого севастопольца на нарушение границы
Хотел учиться в Украине: 17-летний крымчанин нелегально перешел границу с РФ в Сумской области
Фото: Східне регіональне управління ДПСУ / Facebook
9 октября 2020, 17:10
читати українською

В Сумской области пограничники задержали 17-летнего севастопольца, который нелегально перешел границу с РФ, поскольку хочет учиться в Украине.

Об этом сообщает Восточное региональное управление ГНСУ в Facebook.

17-летнего севастопольца остановили на границе с Россией в Сумской области, - говорится в сообщении.

Нарушителя границы остановил наряд отделения "Старая Гута" вблизи населенного пункта Васильевка, что в Середино-Будском районе.

Юноша объяснил, что направляется в Херсон на учебу. Он рассказал, что в поисках знаний прошел через серьезные лишения.

Сначала севастополец хотел попасть на материк через КПВВ на админгранице с временно оккупированным Крымом, но оккупанты отказали ему в пропуске. Тогда молодой человек решился на долгое путешествие. Через нелегально построенный мост он уехал из оккупированного Крыма на территорию страны агрессора. Потом поехал в Брянскую область, где незаконно пересек границу в Украину, - сообщает управление ГНСУ.

Несмотря на уважительные причины, которые толкнули юношу на такое путешествие, пограничники были вынуждены оформить документы админправонарушений, а привлекать ли к ответственности крымчанина, который желает учиться в украинском вузе, будет решать суд.

Читайте также

Напомним, что Европейский союз согласовал персональные санкции против физических лиц и предприятий Российской Федерации по железнодорожное сообщение с оккупированным Крымом. Россия построила железную дорогу на оккупированный полуостров Керченским мостом.

1