Илон Маск показал, как будет происходить колонизация Марса (видео)

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек на борту
Илон Маск показал, как будет происходить колонизация Марса (видео)
11 февраля 2022, 22:17
читати українською

Компания SpaceX представила пилотируемый корабль Starship, который отправится в полет 2022 года. На презентации показали видеоролик, в котором смоделирован пилотируемый полет Starship на Марс, а также его дозаправка на орбите и возвращение первой ступени Super Heavy на Землю.

Об этом сообщает engadget.

Основатель SpaceX Илон Маск, выступая на космодроме Starbase, заявил, что новый космический корабль Starship, предназначенный для полетов на Луну и Марс, впервые достигнет околоземной орбиты в этом году.

К этому времени я абсолютно уверен, что мы выведем Starship на орбиту уже скоро в этом году. Я считаю, что Starship поможет создать город на Марсе и доставит около двух тонн материалов с Земли, – заявил он.

Ловить ракеты по возвращении будет "Мехазилла" - 140-метровая башня для обслуживания Starship с роботизированными манипуляторами.

В ходе презентации Маск также отметил, что SpaceX столкнулась с трудом при разработке двигателей Raptor 2 для ракеты-носителя Super Heavy. Он рассказал, что основная причина проблем – плавление внутри камер двигателя от сильного нагрева.

В настоящее время компания очень близка к решению трудных задач. К следующему месяцу производство двигателей увеличится до семи-восьми в неделю, а к концу года SpaceX будет ежемесячно выпускать новый Starship и ракету-носитель, – сказал Маск.

Из-за возможных бюрократических трудностей SpaceX запустит Starship из космодромов NASA во Флориде. Основатель SpaceX отмечает, что для этого нужно построить необходимую инфраструктуру для запуска корабля, но на строительство уйдет максимум полгода.

Космический корабль многократного использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек на борту. SpaceX проводила тестовые полеты в пределах земной атмосферы с возвращением на Землю.

Лишь в одном испытании, прошедшем в мае 2021 года, корабль не разрушился.

Напомним, космическая компания SpaceX, принадлежащая предпринимателю Илону Маску, завершила строительство полноценного прототипа Starship.

В январе американский изобретатель и миллиардер Илон Маск показал специальное сооружение компании SpaceX – 140-метровую конструкцию для приземления многоразовых ракет Mechazilla.

Читайте также