Индия разрешила электрокары Tesla Илона Маска

Было сертифицировано только четыре модели
Индия разрешила электрокары Tesla Илона Маска
Электромобиль Tesla Илона Маска Фото: twitter.com/BillionMagazine
31 августа 2021, 13:30
читати українською

Министерство транспорта и дорог Индии сертифицировало электрокары Tesla, учредителем которых является Илон Маск. Так, американский автомобильный концерн может в ближайшее время дебютировать в Индии в результате получения разрешения на производство или импорт четырех своих моделей.

Об этом сообщает Business Standard.

Отмечается, что Tesla стала ближе к официальному дебюту в Индии после того, как она получила разрешение на изготовление или импорт четырех моделей в стране Южной Азии.

Испытания гарантируют, что автомобиль соответствует требованиям индийского рынка с точки зрения выбросов, безопасности и пригодности для дороги, - говорится на сайте Министерства транспорта и дорог Индии.

Ранее фан-клуб Tesla в Twitter написал, что автомобили, вероятно, были вариантами модели 3 и модели Y.

Отмечается, что закрепится на индийском автомобильном рынке будет непросто, поскольку электромобили составляют лишь 1% годовых продаж автомобилей страны, а автомобили Tesla очень дорогие. Также в стране мизерная инфраструктура зарядки и отсутствие финансирования для компаний, желающих разрабатывать электромобили.

Еще одним препятствием является режим высокого налогообложения. Главный исполнительный директор Tesla Маск в прошлом месяце написал в Twitter, что импортные пошлины в Индии являются одними из самых высоких в мире, и страна относится к транспортным средствам с чистой энергией так же как к бензину, что не соответствует ее климатическим целям.

Миллиардер заявил, что завод в Индии "вполне вероятен", но если американский концерн сможет продавать импортируемые автомобили. При этом правительство Индии заявил, что не планирует снижать ввозные пошлины на электромобили.

Напомним, что Илон Маск основал новую компанию Tesla Energy Ventures, которая будет производить электроэнергию и поставлять ее розничным потребителям.

Читайте также

1