Инфекционист рассказала, придется ли вакцинироваться от COVID-19 всю жизнь

Бустерная прививка от COVID-19 рекомендуется пожилым и пациентам из группы риска
Инфекционист рассказала, придется ли вакцинироваться от COVID-19 всю жизнь
Коронавирус, люди в защитных масках Фото: president.gov.ua
31 января 2022, 13:23
читати українською

Бустерная доза от COVID-19 рекомендована пожилым людям и пациентам из группы риска. Завкафедры инфекционных болезней Национального медицинского университета имени Богомольца Ольга Голубовская объяснила, придется ли украинцам получать прививки на постоянной основе.

Как рассказала врач в эфире телеканала "Украина 24", из-за новых препаратов от COVID-19 вакцинированным людям в дальнейшем не придется делать прививку всю жизнь.

Она надеется, что будут разумные рекомендации Министерства здравоохранения. Голубовская отметила на высокой заразности штамма "Омикрон", который может обходить защиту, сформированную в организме человека благодаря вакцинам.

Нам обещали новую вакцину под новые варианты, поскольку эти ускользают, - сказала она.

Инфекционист подчеркнула, что все же бустерная прививка от COVID-19 рекомендуется пожилым и пациентам из группы риска. А для молодежи это практически не играет никакой роли.

Напомним, что во Всемирной организации здравоохранения считают, что новый штамм коронавируса "Омикрон" приводит к госпитализациям и убивает людей. Поэтому его, как считают эксперты, не стоит относить к категории "мягких".

Читайте также наш материал: "Омикрон" свирепствует: станет ли он доминирующим в Украине и как не заболеть

Читайте также

1