Инсценировал поджог своего авто: ГБР расследует инцидент при возможном участии депутата Лероса

В ведомстве заявили о назначении экспертиз, чтобы опровергнуть или подтвердить наличие монтажа
Инсценировал поджог своего авто: ГБР расследует инцидент при возможном участии депутата Лероса
15 сентября 2021, 18:48
читати українською

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило новые подробности дела о якобы имитации народного депутата Гео Лероса нападения на себя.

На странице ГБР в Фейсбуке отмечается, что ведомство проводит расследование возможного совершения преступления нардепом.

Начальник отдела ГСУ ГБР Максим Зинорук сообщил, что 14 сентября генеральный прокурор (досье Венедиктовой) открыл уголовное производство относительно возможного совершения преступления Леросом.

15 сентября Офис генпрокурора поручил следователям Главного следственного управления ГБР осуществлять досудебное расследование по "факту возможного совершения народным депутатом Украины приготовления к заведомо ложному показанию свидетеля (потерпевшего) для предоставления следственным органам".

Отмечается, что основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стала публикация на одном из telegram-каналов - в сообщении содержалось видео, где лицо, похожее на народного депутата Украины Гео Лероса, подыскивает соучастников для имитации нападения на себя.

По его словам, предварительная квалификация уголовного преступления - приготовление к преступлению (ч. 1 ст. 14 УК Украины) и введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа (ч. 2 ст. 384 УК Украины), но в результате проведения следственных действий и в при наличии других оснований квалификация может быть изменена.

Проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия. Планируется назначение соответствующих экспертиз с целью подтверждения или опровержения наличия монтажа на видео, идентификации изображенного лица, а также исследования содержания разговора. Запланированы допросы свидетелей, которым могут быть известны обстоятельства указанного уголовного производства. Следствие установило ценных свидетелей, разглашение сведений о которых в настоящее время может повредить досудебному расследованию. Но информация, которой они обладают, имеет важное значение для установления всех обстоятельств уголовного правонарушения, - добавил представитель ГБР.

Напомним, 28 августа 2020 года народный депутат Украины Гео Лерос заявил о возможном поджоге своего автомобиля. Инцидент он связал со своей политической деятельностью.

13 сентября 2021 года на одном из Телеграмм-каналов было опубликовано видео под названием "Появились новые подробности в поджоге Mercedes Benz Лероса".

На видео видно человека, внешне похожего на народного депутата Лероса, который за денежное вознаграждение подыскивает людей для имитации нападения на себя. Также на видео он обсуждает с собеседником план использования данной ситуации, как информационного повода для дальнейших публичных выступлений.

Сам депутат в Фейсбуке обнародовал заявление, что против него началась "грязная кампания в ответ на события, которые произошли в Верховной Раде на прошлой неделе" (нападение депутата Тищенко на Лероса, когда он выступал в Верховной Раде с требованием расследовать "вагнергейт").

По его словам, "на видео полностью сфабрикован звук и замазано 70% экрана".

Лерос требовал публикации полного видео с нормальным звуком, чтобы всем доказать, что запись сфабрикована.

Сама тема и звук выбраны не просто так, ведь является максимально циничной попыткой уничтожить мою репутацию. В мои уста вкладывают неадекватные слова, за которые я бы давно сидел в тюрьме, но они почему-то ждали именно этого момента, - написал он.

Также депутат сказал, что уже нашел заказчиков этого "сфабрикованного видео".

По моему мнению (выражаясь юридическим языком), это видео сделано в кабинете у господина Столара, - написал он (Вадим Столар - народный депутат от ОПЗЖ).

Он обратился в милицию с требованием допросить Столара "и изъять оригиналы этих записей".

Читайте также