Ипотечное кредитование для молодежи: кто и как может получить ссуду

Ипотека выдается на 20 лет
Ипотечное кредитование для молодежи: кто и как может получить ссуду
Налог на жилье (Фото: Министерство финансов Украины)
16 февраля 2023, 12:12
читати українською

В Украине работает программа ипотечного кредитования для молодежи. Ею могут воспользоваться молодые семьи, одинокие молодые люди, а также молодые ученые.

В Государственном фонде содействия молодежному кредитованию рассказали , кто может получить жилье в рамках программы и что для этого нужно.

Кто может оформить молодежный кредит на жилье

В Украине это может сделать:

  • молодая семья граждан Украины, где возраст каждого из супругов – до 35 лет включительно (или одинокие молодые граждане такого же возраста);
  • семья (или одинокие молодые граждане), где муж или жена является ученым до 40 лет включительно, имеющим научную степень доктора наук при условии, что возраст другого супруга не превышает 35 лет включительно;
  • претендентом подано и зарегистрировано заявление-анкета;
  • кандидат не относится к подсанкционным лицам.
  • лицо, претендующее на кредит, состоит на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий (т.н. "квартирный учет", его ведут местные органы власти), или:

- у каждого из членов молодой семьи отсутствует в собственности жилье, кроме жилья на территории из Перечня территорий, где ведутся (велись) боевые действия либо временно оккупированных РФ, либо:

- каждый член семьи владеет жильем, площадь которого не превышает 13,65 кв. м,

Подтверждение лицом своей платежеспособности: после уплаты ежемесячного платежа по кредиту остаток среднемесячного дохода кандидата и совершеннолетних членов семьи не может быть меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи.

На каких условиях предоставляется кредит на жилье для молодежи

Срок кредитования внутри программы составляет до 20 лет. Фиксированная процентная ставка на весь период кредитования – 7% годовых. Также семья должна внести первый взнос, который составляет 6% стоимости жилья.

Кредитование по молодежной программе осуществляется поочередно согласно дате подачи заявлений-анкет от граждан. Информация о месте гражданина в очереди и движении очереди размещается на сайтах региональных отделений Госмолодежьжитла в соответствующем разделе вкладки "Жилищные программы".

Как можно зарегистрироваться в программе

Молодые люди могут зарегистрироваться в программе:

  • онлайн – через вебсайты региональных отделений Фонда;
  • лично – в региональных отделениях Госмолодежилья.

На какие объекты можно получить кредит в рамках программы

Молодые могут получить кредит на:

  • жилье, построенное не более 50 или реконструировано не более 35 лет назад;
  • строящееся жилье.

Выбор объекта кредитования свободен – семья самостоятельно ищет жилье, которое планирует приобрести в кредит.

Следует отметить, что молодежный кредит предоставляется на строительство или приобретение жилья на всей территории Украины независимо от места подачи и регистрации заявления-анкеты кандидатом.

Исключение – объект кредитования не может находиться на территории, входящей в утверждаемый Минреинтеграцией Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Россией.

Площадь жилья, на которую можно получить кредит, составляет 52,5 кв. м на одинокого гражданина Украины или семью из двух человек и 21 кв. м на каждого последующего члена семьи.

Напомним, в Кабинете Министров Украины расширили программу льготных кредитов на жилье для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). После начала полномасштабной войны кредитование по этой программе было прекращено и возобновлено в начале августа.

Читайте также

1