Ипотека под 7%: первые семь банков присоединились к государственной программы

Заинтересованы как государственные банки, так и коммерческие
Ипотека под 7%: первые семь банков присоединились к государственной программы
Ключи от жилья (фото: Pexels)
28 февраля 2021, 12:29
читати українською

В Министерстве финансов Украины сообщили, что 1 марта подпишут первые договоры на получение кредитов между банками и заемщиками в рамках государственной программы "Доступная ипотека 7%". Подписание состоится на платформе Всеукраинского Форума "Украина 30".

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра финансов Сергея Марченко, 26 февраля первые семь банков подписали соглашения об участии в государственной программе доступной ипотеки под 7%.

Это те банки, которые дальновидно осознают, что удешевление стоимости ипотечных кредитов для граждан станет мощным импульсом для оживления всего рынка жилищной ипотеки, - отметил он.

Отмечается, что знаковым является то, что заинтересованы как государственные банки, так и коммерческие: АБ "Укргазбанк", АО "Ощадбанк", АО "КБ "Глобус", АО "ПриватБанк", АО "Мегабанк", АО "Кредобанк ", АО "ОТП Банк".

Читайте также

Как сообщил Марченко (досье Сергея Марченко), Минфин видит глобальные задачи в развитии доступной ипотеки. Это, в частности, внедрение новых финансовых инструментов, стимулирование конкуренции среди поставщиков финансовых услуг, который будет влиять на снижение процентной ставки.

Согласно информации ПриватБанка, получить кредит под 7% можно на покупку квартиры или дома, нормативная площадь которых составляет 50 кв. метров общей площади на одного человека или семью из двух человек и 20 кв. метров на каждого следующего члена семьи.

Участие в программе могут принять участие украинцы, среднемесячный доход которых и каждого за последние шесть месяцев не превышает десятикратного размера средней месячной заработной платы в соответствующем регионе Украины.

Напомним, Министерство финансов планирует выдать в начале марта 2021 года 5 млрд грн кредитов для 5000 семей по программе "Доступная ипотека под 7%". Максимальная стоимость предмета ипотеки - 2,5 млн грн, если есть превышение - путем собственных средств может быть оплачен, или кредитные средства банков без компенсации процентов.

1