Ипотека под 7%: в Минфине назвали условия программы

Базовая процентная ставка, по которой граждане получат кредит - 7%
Ипотека под 7%: в Минфине назвали условия программы
Сергей Марченко (фото: mof.gov.ua)

Министерство финансов планирует выдать в начале марта 2021 года 5 млрд грн кредитов для 5 тысяч семей по программе "Доступная ипотека под 7%".

Об этом сказал министр финансов Сергей Марченко во время выступления на форуме "Украина-30. Инфраструктура".

Во исполнение программы президента в январе мы начали программу ипотечного кредитования - так называемую программу "Доступная ипотека под 7%". Мы воспользовались тем, что у нас уже есть забрендирован такой инструмент, как программа "5-7-9%", все ее хорошо знают, хорошо понимают, - заявил он.

По его словам, это будет стимулировать строительство и позволит украинцам с соответствующей деловой репутацией с марта воспользоваться программой.

В планах выдать 5 млрд гривен кредитов. И 5 тыс. семей потенциально уже в 2021 году смогут воспользоваться этой программой, - сообщил министр.

По его словам, максимальная стоимость предмета ипотеки - 2,5 млн грн, если есть превышение - за счет собственных средств может быть оплачено, или кредитные средства банков без компенсации процентов.

Читайте также

Базовая процентная ставка, по которой граждане получат кредит - 7%.

Первый шаг - гражданин изучает критерии, далее обращается в уполномоченный банк, банк сообщает о соответствии условиям программы и просит подать заявку на получение кредита. Настпуний шаг - кредитная оценка, заключение договора и перечисления средств кредита продавцу предмета ипотеки, - пояснил Марченко.

Максимальная сумма ипотечного кредита - 2 млн грн, максимальный срок выплаты компенсации - 20 лет, минимальній собственный взнос заемщика - 15% от суммы кредита.

Максимальный размер комиссии за предоставление гарантии Фонда - 0,5% годовых.

Напомним, что Кабмин принял изменения в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов, в частности, упростил критерии для заемщиков.