Иран пообещал отправить в Украину вещественное доказательство по делу о сбитом самолете

Украина требует предоставления информации для справедливого расследования авиакастрофы
Главное
Иран пообещал отправить в Украину вещественное доказательство по делу о сбитом самолете
21 октября 2020, 19:19
читати українською

В Тегеране завершились двусторонние переговоры по расследованию авиакатастрофы самолета авиакомпании МАУ.

Иран пообещал Украине предоставить одно из вещественных доказательств - по предварительной информации, летный планшет экипажа.

По достигнутой сторонами договоренности, в течение недели украинское следствие получит подробную информацию по расследованию уголовного производства в Иране, в частности документальное подтверждение пребывания под стражей шести человек, которых подозревают в сбивании самолета. Кроме того, до конца октября Иран пообещал отправить в Украину одно из вещественных доказательств - по предварительной информации, летный планшет экипажа, который был найден в первые дни после катастрофы украинской поисково-спасательной группой, - сообщает Офис генпрокурора Украины.

Читайте также

В ходе переговоров стороны также сверили документы, которые за 10 месяцев были направлены в рамках международной правовой помощи. С января 2020 Офис генерального прокурора направил 5 запросов, на которые получены лишь обобщенные ответы, а один из них, касающийся 6 подозреваемых в Иране лиц, вообще проигнорирован.

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов обратил внимание представителей иранской военной прокуратуры на справедливость наказания виновных в сбивании украинского гражданского самолета, ведь инкриминируемые обвиняемым статьи предусматривают максимальное наказание до 3-х лет лишения свободы.

Читайте также

Напомним, утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины " рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все 176 человек, которые были в самолете, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

А 11 января Иран официально признал вину за сбивание украинского самолета из зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны.

19 октября заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин встретился в Тегеране с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифи. Стороны обсудили переговорный процесс по сбиванию Боинга.

По результатам встречи Енин сообщил, что Иран взял на себя ответственность за сбивание украинского самолета. Также Тегеран готов обеспечить одинаковый размер компенсации родственникам всех жертв авиакатастрофы.

1