Испания дальше страдает от капризов погоды: Мадрид завалило снегом

Столько снега в Мадриде не видели последние полвека
Испания дальше страдает от капризов погоды: Мадрид завалило снегом
Испания в снегу (Фото: MAMSTravel)
9 января 2021, 22:00
читати українською

Шторм "Филомена", который накрыл значительную территорию Испании, вызвал в Мадриде самые большие снегопады за последние 50 лет.

Об этом сообщает El Pais.

В соцсетях испанцы публикуют фото и видео запряженных собаками саней на городских улицах, лыжников в центральной части Пуэрта-дель-Соль и игры в снежки на площади Кальяо.

В Мадриде остановился общественный транспорт, прекратили вывозить мусор.

Большое количество людей остается заблокированными в своих машинах на автострадах, включая кольцевые дороги М-30 и М-40. Им на помощь привлекли армию.

Жертвой непогоды стал бездомный, который умер от переохлаждения в Сарагосе. Еще одна жительница Малаги погибла, оказавшись в ловушке в собственном авто.

Также аэропорт Мадрида был вынужден закрыться в 22:00 пятницы, и не работал в субботу. Были отменены и задержаны некоторые поезда.

Премьер-министр Испании Педро Санчес призвал граждан избегать поездок и выполнять указания экстренных служб.

Читайте также

Напомним, 6 января в испанских Пиренеях зафиксировали самую низкую температуру за все период метеорологических наблюдений - минус 34,1 градуса мороза. Последний раз подобные погодные явления в этой стране наблюдались в далеком 1956 г., когда в провинции Ллейда зафиксировали 32 градуса мороза. Однако нынешний катаклизм побил температурный рекорд, который продержался 60 лет.

1