Испания одобрила легализацию эвтаназии

Расходы на эвтаназию будет брать на себя государственная система здравоохранения Испании

Нижняя палата парламента Испании одобрила законопроект о легализации эвтаназии. Право на добровольный уход из жизни хотят наделить смертельно больных пациентов и людей с неизлечимыми болезнями.

Об этом сообщает Euronews.

Согласно законопроекту, затраты на эвтаназию будет брать на себя государственная система здравоохранения Испании. А пациент должен минимум четыре раза подтвердить свое желание с момента подачи заявления. При этом он в любой момент сможет отозвать запрос или попросить об отсрочке.

Читайте также

Также сообщается, что правом на эвтаназию сможет воспользоваться совершеннолетний гражданин Испании или имеющий вид на жительство.

Отмечают, что закон продвигают социалисты, в то время как консерваторы и крайне-правые выступают за паллиативную помощь. Далее документ поступит на обсуждение в сенат - верхнюю палату парламента.

Напомним, что в Новой Зеландии проголосовали за легализацию эвтаназии - предварительные результаты референдума показали, что 65,2% граждан поддержали соответствующий закон, разработанный еще в прошлом году.

Теперь смертельно больные люди в этой стране, которым прогнозируется жить менее 6 месяцев, будут иметь возможность выбрать эвтаназию с согласия 2 врачей.