Использование оффшор не освобождает Зеленского от юридической ответственности - эксперт

Пока Зеленский занимает пост президента, ему ничто не угрожает
Эксклюзив
Использование оффшор не освобождает Зеленского от юридической ответственности - эксперт

Использование оффшорных фирм и вывод из них средств не освобождает президента Владимира Зеленского от уголовной ответственности.

Об этом рассказал кандидат экономических наук Александр Хмелевский в комментариях Парламент.UA.

По его словам, если бы вся информация об оффшорах была бы известна широкой публике до выборов Зеленского и если бы украинцы знали о таких махинациях, не факт, что его избрали бы президентом.

Кроме этого, приведенной информации и документов о выводе средств Зеленским и Шефиром из "Брокбизнесбанка" вполне достаточно, чтобы обвинить их в мошенничестве и хищении средств вкладчиков банка. Также документы доказывают вину Зеленского в выведенных из "ПриватБанка" примерно 40 млн долларов. В случае доведения причастности Зеленского к преступлениям, к нему могут применить процедуру импичмента,

Хотя приведенные преступления были совершены до избрания Зеленского президентом, однако это не освобождает его от уголовной ответственности. Пока Зеленский занимает пост президента, ему ничего не угрожает. Однако после своей отставки он рискует оказаться на скамье подсудимых. После публикации журналистских расследований Зеленскому следует забыть о втором сроке. Большинство людей ему не доверяют и не верят в его честность и порядочность, – заметил Александр Хмелевский.

Обвинения любому человеку могут предъявить только после проведения полного, всестороннего и объективного досудебного расследования и установления в его действиях всех признаков уголовного преступления, отметил Виталий Чаюн. После этого, мол, проверить выдвинутое обвинение должен суд. Таким образом, до момента завершения досудебного расследования по озвученным фактам и оценке всех собранных доказательств нельзя говорить о виновности конкретного человека в совершении преступления.

Напомним, что более 600 журналистов работали над данным, которые получили название Pandora Papers, об оффшорных компаниях и счета мировых лидеров, чиновников и королевских семей. В частности, в Зеленского и его команды есть оффшорные фирмы, которые с 2012 году получили 40 миллионов долларов от компаний, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Это происходило в период, когда студия "Квартал 95" начала сотрудничать с телеканалом "1+1". При этом Коломойский выступил спонсором компаний президента.

Того же 2012 года было зарегистрировано членами "Квартала" более десятка фирм на Британских Виргинских островах, Белизе и на Кипре. Среди них - до сих пор неизвестная фирма Maltex Multicapital Corp, которая была поровну поделена между фирмами Зеленского, братьями Сергеем Шефиром и Борисом Шефиром, а также сценаристом и режиссером продуктов студии "Квартал 95" Андреем Яковлевым.

Читайте также

1