Итоги переговоров в Турции: Украина назвала условия для подписания договора

Украина хочет получить международные гарантии безопасности
Важно
Итоги переговоров в Турции: Украина назвала условия для подписания договора
29 марта 2022, 15:01
читати українською

Представители украинской делегации дали брифинг по результатам переговоров в Турции, продолжавшихся в течение трех часов. Сейчас ни один договор с россиянами не подписан, однако есть определенные договоренности о предстоящем переговорном процессе.

Детали переговоров и требования украинской стороны озвучил член делегации Давид Арахамия.

В частности, по предоставлению международных гарантий безопасности, говорится, что в договоре должно быть прописано, что консультации в случае конфликта должны продолжаться не более трех дней, а страны гаранты будут обязаны оказать помощь.

Среди гарантов Украина видит страны Совбеза ООН (т.е. Франция, США, Британия, Китай и Россия) плюс Турция, Германия, Канада, Италия, Польша и Израиль. Присоединиться смогут другие страны.

У нас неурегулированные вопросы с ОРДЛО и Крымом, поэтому гаранты не будут работать на эти территории. Некоторые страны уже дали предварительное согласование. Это та система, на которой мы хотим построить новое будущее Украины. Также эти гаранты должны помогать вступать в ЕС, – заявил Арахамия.

Кроме того, Арахамия считает, что на данный момент наработано достаточно материала, чтобы сделать встречу президентов Украины и Российской Федерации. "Мы направили такое предложение РФ, ждем от них ответа", - отметил он.

В то же время, член украинской делегации Александр Чалый отметил, что если на самом высоком политическом уровне будут согласованы эти договоренности, тогда будет готовиться многосторонняя конференция и будет подписан многосторонний договор.

У нас есть закон об общенациональном референдуме. Для него должен быть мир. Мы спросили у россиян, признают ли они Венскую конвенцию. Они сказали, что да. То есть договор под давлением не признается. Поэтому для референдума нужен мир. Никакой гарант не будет подписывать договор под давлением. Если все стороны примут такую позицию, будет отвод войск, возвращение людей и тогда референдум, - добавил Арахамия.

Напомним, в воскресенье, 27 марта, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообщался с российским президентом владимиром путиным и побуждал его к прекращению огня в Украине и улучшению гуманитарных условий для мирных жителей.

На встрече обсуждалась последняя ситуация в русско-украинской войне и переговорные процессы. Отмечая необходимость скорейшего установления режима прекращения огня и мира между россией и Украиной и улучшения гуманитарной ситуации в регионе, президент Эрдоган заявил, что Турция будет продолжать содействовать этому процессу.

Читайте также

1