Из Непала не может выбраться 107 украинцев, некоторые болеют коронавирусом - МИД

Четыре украинца там заболели коронавирусом
На территории Непала находится 107 граждан Украины, которые не могут вернуться на родину из-за введённого локдауна и приостановления международного авиасообщения до 31 мая 2021 года.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко, передает Интерфакс.

45 человек разместились в гостиницах Катманду, они обеспечены всем необходимым. Остальные граждане находятся в горной местности. У четырех украинцев зафиксирован COVID-19, им оказывается необходимая помощь. Состояние их здоровья удовлетворительное, - отметил он.

Николенко отметил, что посольство Украины в Индии поддерживает связь с земляками напрямую или через представителей туристических компаний, которые организовывали соответствующие туры.

Контекст. Непальское правительство с 3 мая приостановило внутреннее авиасообщение, а 6 мая - международное. Это связано со вспышкой пандемии в соседней Индии, которая страдает от коронавируса. Украинские авиаперевозчики не имеют лицензий на осуществление полетов в Непал из-за высокогорной местности.

Кроме этого, украинское посольство официально обратилось к непальской власти с просьбой предоставить нашим гражданам содействие в скорейшем возвращении в Украину и вместе с почетным консулом в Непале держат это дело на контроле.

Две украинки Ирина Кишакевич и Ольга Болдариева, которые в составе группы украинских туристов совершали восхождение на пик Мера в Гималаях и застряли на третий день после восхождения на высоте 5000 метров в связи с локдауном в Непале, 6 мая через Facebook попросили эвакуировать из Непала четырех украинских туристов. А 7 мая их доставили вертолетом в Катманду.

1