Из Украины пытались вывезти уникальные украшения Скифской эпохи - фото

"Скифское золото" планировали продать на международных аукционах

Служба безопасности Украины предотвратила незаконный вывоз за границу культурных артефактов Скифской эпохи. На международных аукционах эти уникальные украшения могут стоить от 40 тысяч долларов.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что обеспечивал нелегальную переправку раритетов посредник, действовал по заказу европейских клиентов. Он нанял курьера, который должен был вывезти Скифские золотые украшения через пункт пропуска "Ягодин".

Оперативники и следователи СБУ обнаружили в личных вещах курьера скрытые от таможенного контроля 11 подвесок времен Скифской эпохи, изготовленных из желтого и белого золота.

По предварительным выводам экспертов, изъятые ювелирные изделия уникальны, они составляют культурную и историческую ценность для нашей страны.

Изъятые предметы старины будут направлены для экспертного исследования. По его результатам фигуранту планируется сообщить о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса Украины.

После завершения досудебного расследования будет рассматриваться вопрос о передаче ценностей в Музейный фонд Украины.

Напомним, что в Полтавской области Служба безопасности Украины разоблачила "торговлю" должностями. Организатор обещал претенденту за 200 тысяч долларов решить "на высшем уровне" вопрос назначения на госдолжности.

Читайте также

1