Из-за COVID-19 потребность в гуманитарной помощи растет - ООН

Для реагирования пандемии необходимо собрать 35 миллионов долларов

Из-за пандемии коронавируса потребность в гуманитарной помощи в 2021 году увеличится на 40%. В следующем году в ней будут нуждаться 235 миллионов человек.

Об этом сказано в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (ОСНА).

Кризис COVID-19 столкнул миллионы людей с бедностью и способствовал гигантскому росту гуманитарных потребностей, - отметил глава Управления Марк Лоукок.

Данные ООН гласят, что для реагирования на последствия пандемии в гуманитарной сфере необходимо собрать от стран-доноров 35 миллионов долларов. Эти средства нужны для обеспечения 160 миллионов человек в 56 странах мира кровом, едой и медицинской помощью.

Читайте также

Напомним, что ранее Генсек Организации Объединенных наций Антониу Гутерреш заявил, что до конца 2020 года на грани голода рискуют оказаться 130 млн людей за неблагоприятной ситуации с продовольствием.

Представитель ООН назвал голод "безобразием в мире изобилия" и отметил, что в мире вновь остро встает вопрос голода.

Отметим, что Всемирная продовольственная программа - крупнейшая гуманитарная организация под руководством ООН, которая занимается борьбой с голодом и способствует продовольственной безопасности.

В прошлом году 135 млн людей страдали от острого голода, является наибольшим количеством за последние годы лет. Большинство терпели голод из-за войны и вооруженных конфликтов. Комитет отмечает, что в прошлом году программа помогла примерно 100 млн человек в 88 странах, страдающих от голода и нехватки продовольствия.

1