Из-за сильного сопротивления украинцев россия может напасть на Молдову, - аналитики

Молдова имеет несколько параллелей с Украиной, из-за которых она наиболее уязвима для нападения
Важно
Из-за сильного сопротивления украинцев россия может напасть на Молдову, - аналитики
Российские военные / Фото с Telegram

Президент россии владимир путин может рассматривать Молдову как следующую цель после Украины из-за настойчивого и неожиданного сопротивления украинцев.

Об этом предупредили зарубежные аналитики, пишет CNBC.

Отмечается, что Молдова имеет несколько параллелей с Украиной, из-за которых она наиболее уязвима для нападения.

Если конфликт выйдет за пределы Украины, Молдова – на одном из первых мест в списке, – рассказал директор по анализу в компании по управлению рисками Rane Адриано Босони.

Молодова, как и Украина, не является членом Евросоюза или НАТО, несмотря на желание. Но, как и в Украине, в бывшей советской республике проживает немало пророссийского сепаратистского населения, что сосредоточено в основном в Приднестровье на границе с Украиной.

По словам заслуженного научного сотрудника Института внешнеполитических исследований Клинтона Уотта, они были бы очень слабыми. Поскольку сопротивления почти не было. Также Молдова – одна из самых бедных в Европе по показателю ВВП на душу населения – имеет гораздо меньший военный потенциал, чем Украина, добавил он.

Приднестровьем управляет человек Кремля, поэтому эта территория может составлять стратегическую возможность для России. В этом регионе сосредоточено около 1500 русских военнослужащих.

Или же путин может признать Приднестровье как независимое государство, как раньше это было с "ЛНР/ДНР" перед полномасштабным вторжением в Украину. Также эта территория может стать центром так называемой провокации под чужим флагом, сфабрикованной россией для оправдания вторжения.

Мне очень интересно, что россия до сих пор не признала Приднестровье как независимую республику, как это было с Л-ДНР. Такие действия россии были бы серьезным признаком того, что они намерены перенести конфликт в Молдову, – сказал Босони.

По его мнению, вторжение в Молдову может открыть черный ход к юго-западу Украины. При этом путин, возможно, ищет альтернативный план игры, учитывая пока безуспешные попытки россии оцепить столицу Киев.

Они могут продержаться в Киеве и попытаться сначала обойти Одессу. Затем россия может попытаться захватить юг страны, уже приблизившись к Николаеву, расположенному в 130 км к востоку от Одессы, - пояснил аналитик.

Уоттс добавил, что, вероятнее всего, Путин хочет захватить юг Украины и воссоединить с ним Приднестровье, используя это как стартовую площадку для захвата Молдовы.

Напомним, что президент Молдовы Мая Санду требует вывести российские войска из оккупированного Приднестровья.

Читайте также

1