Изменятся ли цены на газ до конца отопительного сезона: решение Кабмина

Газовая ПСО для населения продлена до 30 апреля 2023 года.
Важно
Изменятся ли цены на газ до конца отопительного сезона: решение Кабмина
Нафтогаз Украины (Фото с сайта компании)
11 сентября 2022, 07:07
читати українською

Кабинет министров принял решение продлить срок действия ПСО на рынке природного газа до 30 апреля 2023 года.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Телеграмме.

Шмыгаль заверил, что решение правительства позволит обеспечить надежные и бесперебойные поставки природного газа и надежность функционирования рынка газа в Украине.

Было принято постановление "О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа".

Документом предусматривается продление срока реализации природного газа ООО "Газоснабжающая компания "Нефтегаз Трейдинг" поставщикам природного газа для бытовых потребителей в рамках выполнения специальной обязанности до 30 апреля 2023 года.

То есть цена на голубое топливо для производителей тепла на этот период останется неизменной, что позволяет местным властям так же не повышать тарифы на тепло и воду для населения, - пояснил Шмигаль.

По его словам, Украина вместе с Европой готовится к сложному отопительному сезону и "учитывает все возможные сценарии, которые может коварно реализовать россия".

Напомним, тарифы на тепло в Украине не изменятся. Профильными министерствами, "Нафтогазом" и Ассоциацией городов Украины подготовлен проект правительственного решения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа. Местные власти уже сейчас должны проводить утепление домов и накапливать альтернативное топливо.

Читайте также наш материал: Отопительный сезон в условиях войны: о подготовке, разрушенных коммуникациях и ценах на тепло