К концу недели ожидается более 20 тысяч случаев коронавируса - ученые

Однако могут быть и положительные изменения

В Украине к концу следующей недели ожидается более 20 тысяч новых случаев коронавируса в сутки. При этом общее число заразившихся с начала пандемии может превысить 950 тысяч человек.

Соответствующий прогноз дали ученые Института проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины.

Так, в Украине прогнозируют преодоление психологической отметки в 20 тысяч заразившихся в сутки уже 11 декабря. До конца нынешней недели суточный прирост превысит 18,5 тысячи случаев. Общее число заразившихся с начала пандемии, согласно прогнозам ученых на 13 декабря, составит от 949 до 983 тысяч человек.

Читайте также

При этом ученые отмечают возможную позитивную динамику распространения вируса.

Прошлый прогнозный неделю (23-29 ноября 2020) продемонстрировал на фоне продолжающегося активного распространению COVID-19 в стране признаки некоторых возможных позитивных изменений. Об этом, в частности, свидетельствуют оценки точности прогноза и развитие эпидемиологической ситуации согласно наиболее оптимистичным из частных прогнозов, - добавили в НАН.

Напомним, ученые Всемирного центра данных КПИ совместно с Институтом эпидемиологии и инфекционных болезней смоделировали распространение коронавируса в Украине. В ближайшую неделю число больных COVID-19 по пессимистическому сценарию может достичь 20 тысяч.

1