К сентябрю от коронавируса может умереть до 70 тысяч украинцев

Ученые прогнозируют рост заболеваемости уже в июле-августе
Главное
К сентябрю от коронавируса может умереть до 70 тысяч украинцев
Специалисты в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)

Количество умерших от коронавируса в Украине в сентябре 2021 года может достичь от 54 до 70 тысяч человек в зависимости от ситуации с заболеваемостью, считают эксперты Киевской школы экономики (KSE).

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

В июле-сентябре мы ожидаем рост смертности от 54 до 70 тысяч с начала пандемии, особенно в случае вспышки. В то же время вспышку мы ожидаем уже этим летом, - сказал руководитель Центра экономики здоровья KSE Юрий Ганиченко.

По словам Ганиченко, сейчас ситуация с заболеваемостью в Украине стабильно хорошая, суточные госпитализации продолжают падать на 10% за неделю, количество пациентов с COVID-19 сокращается на 15% за неделю, а среднесуточная смертность в Украине вышла на уровень летнего плато 2020 года и составляет 17 умерших в сутки.

В то же время рост заболеваемости в странах Европы является большой внешней угрозой для Украины.

Мы наблюдаем серьезный рост заболеваемости в Европе и эта вспышка вскоре может прийти в Украину. Итак, вакцинация является критически важной, - подчеркнул Ганиченко.

Напомним, 23 июня в Совете национальной безопасности и обороны официально сообщили, что индийский штамм коронавируса, или "Дельта ", уже зафиксировали в Украине.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль считает, что нужно наращивать количество тестирований на COVID-19 и увеличивать лабораторные мощности для обнаружения этого штамма.

Больше читайте в нашем материале: "Дельта" в Украине: когда украинцев накроет новая волна коронавируса и как защититься.

Читайте также

1