Кабмин хочет, чтобы "Нафтогаз" обеспечил топливом предприятия теплокоммунэнерго

Кроме того, министерства совместно с "Нафтогазом" должны решить проблему реструктуризации задолженности коммунальных предприятий - поставщиков тепла
Главное
Кабмин хочет, чтобы "Нафтогаз" обеспечил топливом предприятия теплокоммунэнерго
Нафтогаз Украины (Фото с сайта компании)

26 мая на своем заседании Кабинет Министров поручил министерствам и НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить заключение договоров о поставках газа с предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) и решить вопрос с накопленной задолженностью ТКЭ.

Об этом стало известно из трансляции заседания Кабмина.

В частности, министр энергетики Герман Галущенко (досье Германа Галущенко) отметил, что Министерству развития общин и территорий и Министерству юстиции совместно с "Нафтогазом" необходимо обеспечить заключение договоров реструктуризации долгов предприятий - поставщиков тепла.

Также правлению НАК "Нафтогаз Украины" поручено проработать вопрос урегулирования судебных споров и судебных решений, внести предложения о наложении ареста на счета субъектов объектов хозяйствования ТКЭ.

Обеспечить подготовку и заключение договоров между "Нафтогазом" и предприятиями теплокоммунэнерго для обеспечения ТКЭ природным газом, - сказал Галущенко.

Он отметил, что, согласно Закону Украины "О рынке природного газа", смена поставщика газа по инициативе теплокоммунэнерго должна быть завершена в срок не более трех недель со дня уведомления о намерении сменить поставщика, при условии полного расчета с предыдущим поставщиком.

Читайте также

Напомним, с 1 мая 2021 предприятия теплокоммунэнерго должны получить возможность свободно выбирать поставщика газа. Со стороны "Нафтогаза" поставлять газ крупным производителям тепла будет ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг". Контракты будут заключаться на коммерческой основе, поскольку с 20 мая Кабмин приостановил регулирование цен на газ для теплокоммунэнерго. Малые и средние потребители, в том числе ОСМД, могут закупать газ у ООО "Газоснабжающей компании "Нафтогаз Украины". Введение рынка газа для тепловиков заставит предприятия поднять тарифы на отопление минимум на 20%.

Мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко считает, что правительство и НАК "Нафтогаз Украины" своими действиями уже в мае оставляют 120 городов - пять миллионов граждан - без горячей воды, а бюджетные учреждения - без природного газа. По его словам, с октября же все население может остаться без централизованного отопления, поскольку с 20 мая прекращается обязанность НАК "Нафтогаз" поставлять предприятиям теплоснабжения природный газ по фиксированной цене и без предоплаты.

1