Кабмин повысил тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня

С 1 июня тариф для населения составит 2,64 грн/кВт-ч
Главное
Кабмин повысил тарифы на электроэнергию для населения с 1 июня
Электрическая лампа (Фото: pexels)

Кабинет министров повысил тариф на электроэнергию для населения до 2,64 грн. с 1 июня.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правительстве.

"Галущенко срочно внес постановление о повышении тарифов на электроэнергию для населения. Теперь 2 грн. 64 коп. Решение было поддержано правительством. Должно заработать с 1 июня", - говорится в сообщении.

Ожидается, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут проходить так же системно, как и минувшей зимой, поэтому Украина должна задействовать все возможные ресурсы для их восстановления и защиты, говорят в Минэнерго.

После повышения тарифов на электроэнергию с 1 июня суммы платежек украинцев поднимутся примерно на 250 гривен. Этот шаг необходим для обновления энергосистемы. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко , сообщает Минэнерго в Telegram.

По словам чиновника, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, предложила министерству в два этапа поднять тарифы для потребителей до рыночного уровня. Первым этапом предлагалось поднять тариф до 2,88 грн/кВт-ч.

"Но мы видим возможность установления тарифа на уровне 2,64 грн/кВт-ч. Это минимальный тариф, который позволит удержать энергосистему", – объяснил Галущенко.

Поднятие тарифа увеличит среднюю сумму в платежке за электроэнергию для одной семьи ориентировочно до 250 гривен.

Напомним, на днях Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) , предлагает увеличить тариф на электроэнергию для населения, чтобы сбалансировать систему обеспечения доступности электричества для бытовых потребителей.

Читайте также

1