НКРЭКУ предлагает увеличить тариф на электроэнергию для населения до 2,88 гривны

Соответствующие предложения НКРЭКУ изложила в письме
Главное
НКРЭКУ предлагает увеличить тариф на электроэнергию для населения до 2,88 гривны

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), предлагает увеличить тариф на электроэнергию для населения, чтобы сбалансировать систему обеспечения доступности электричества для бытовых потребителей.

Об этом говорится в письме НКРЭКУ.

"НКРЭКУ во исполнение части третьей статьи 62 закона предоставляет предложения по внесению изменений в Положение с 01.06.2023 с внедрением первого этапа корректировки цен на электрическую энергию для бытовых потребителей с применением единой цены без дифференциации по объемам потребления на уровне 2,88 грн/кВт -г (с НДС)”, - говорится в нем.

Регулятор отмечает, что введение таких изменений позволит улучшить финансовые показатели государственного "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" и приблизить механизм возложения спецобязанностей по обеспечению доступности электрической электроэнергии для населения (ПСО) к сбалансированному состоянию.

Также в представлении добавили, что для стабилизации ПСО нужно постепенно приводить цены на электричество для бытовых потребителей к рыночному уровню.

Кроме того, НКРЭКУ провела консультации с Секретариатом Энергетического сообщества по приведенным выше предложениям.

Напомним, нардеп Семинский сообщил, что июньское повышение тарифа на электроэнергию для украинцев может быть отложено еще на месяц. Однако рост платежек неизбежен. Новый тариф, вероятнее всего, будет единственным – на уровне 2,8 грн за кВт*ч вне зависимости от потребления.

Читайте также

1