Удорожание электроэнергии могут отложить еще на месяц – нардеп

Предполагается, что тариф будет установлен единый – 2,8 грн за кВт для всех потребителей
Главное
Удорожание электроэнергии могут отложить еще на месяц – нардеп
Электрическая лампа (Фото: pexels)

Июньское повышение тарифа на электроэнергию для украинцев может быть отложено еще месяц. Однако рост платежек неизбежен. Новый тариф, вероятнее всего, будет единым – на уровне 2,8 грн за кВт*ч вне зависимости от потребления.

Об этом заявил заместитель председателя парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп Олег Семинский ("Слуга народа"), пишет Обозреватель .

Пока украинцы платят за свет по дифференцированному тарифу: 1,44 грн/кВт*ч при потреблении до 250 кВт*ч в месяц и 1,68 грн при большем потреблении.

"Предполагается, что тариф будет установлен единый – 2,8 грн за кВт для всех потребителей. Однако мое ощущение, что повышение тарифа будет отсрочено еще на месяц, что говорит о том, что правительство ставится с пониманием и пытается обеспечить максимально плавный переход на новые условия пользования услугой", – отметил депутат.

Он подчеркнул, что вопрос роста тарифов на свет является для общества очень чувствительным. Однако в Украине существует острая необходимость проводить дорогостоящие ремонты энергосистемы, пострадавшей от российских атак. А в настоящее время тариф не покрывает даже себестоимости производства тока.

Как эксперт в секторе энергетики, вынужден заметить: повышение тарифа на электроэнергию абсолютно неизбежно и необходимым шагом для сохранения энергосистемы нашей страны, чтобы выстоять следующую зиму, чтобы выстоять войну. Необходимо понимать, что стоимость тарифа для бытовых потребителей (в случае его повышения) будет составлять только треть от его себестоимости", - подчеркнул нардеп.

Семинский также отметил, что после повышения тарифа останутся субсидии. Более того, из-за роста расходов на коммуналку количество субсидиантов может даже увеличиться. Поэтому беднейшим украинцам ни в коем случае не придется больше платить за коммуналку.

Напомним, в настоящее время Министерство энергетики не приняло решение о новых тарифах на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко , опровергая информацию о повышении цен в ближайшее время.

Одновременно в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

Читайте также

1