В Минэнерго рассказали, что будет с тарифами на электроэнергию с 1 мая

Пока решения о росте цен нет
Главное
В Минэнерго рассказали, что будет с тарифами на электроэнергию с 1 мая
Электрическая лампа (Фото: pexels)
19 апреля 2023, 13:30
читати українською

В настоящее время Министерство энергетики не приняло решение о новых тарифах на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, опровергая информацию о повышении цен в ближайшее время.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Вопрос еще обсуждается. Но чего только не пишут сейчас: и 6 грн/кВт-ч, и 8 грн/кВт-ч. Будем смотреть", – отметил Галущенко.

Он добавил, что установление новых тарифов "может быть одним из решений для возобновления энергосистемы" Украины после российских атак осенью и зимой прошлого года.

"Потому что здесь нет одного решения. То, что мы удержали систему, - очень большой вызов... Важна ремонтная кампания, чтобы пройти следующий осенне-зимний период", - отметил он.

Тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей до 30 апреля остаются на уровне 1,44 грн/кВт-ч для домохозяйств, потребляющих до 250 кВт-ч в месяц, и 1,68 грн/кВт-ч, если месячный объем потребления составляет более 250 кВт-ч.

Напомним, до конца апреля 2023 года тарифы на электроэнергию для украинцев не будут повышаться – Кабмин Украины продлил действие механизма возложения специальных обязанностей (ПСО) на рынке электроэнергии, которым регулируется тариф на электричество для населения до 30 апреля.

Одновременно в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

Читайте также

1