Нардеп Герус озвучил возможные суммы повышения тарифов на электроэнергию

За счет субсидий и энергоэффективных мер населения с низким уровнем доходов не ощутит значительного влияния от повышения тарифов на электроэнергию
Главное
Нардеп Герус озвучил возможные суммы повышения тарифов на электроэнергию
Электроэнергия (Фото: pexels)

Варианты изменения тарифов, которые сейчас обсуждаются, умеренные: многократного подорожания электричества для граждан не будет. Есть предложения повышения тарифов до 2,4 грн и 2,8 грн за 1 кВт-ч (вместо нынешних 1,44 грн/кВт-ч при потреблении до 250 кВт-ч в месяц и 1,68 грн/кВт-ч — при превышении этого лимита). Другое предложение - до 2 и 2,4 грн за кВт-ч соответственно.

Об этом в интервью Укринформу сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус.

"Если смена тарифов будет, то, убежден, люди с низкими доходами ее практически не почувствуют. В том числе, и за счет субсидий, и благодаря мерам по энергоэффективности (последнее - способ сэкономить и для обеспеченных граждан)", - сказал Герус .

По его словам, для людей, нуждающихся в помощи, должна и дальше работать система субсидий. Она должна быть легкой, простой и доступной, скажем, с использованием электронных средств, смартфонов, чтобы не было сложных бюрократических преград в оформлении такой поддержки от государства.

"Главная же задача — не просто максимально собрать с людей деньги, внедрив непомерный "налог" на энергопотребление и подняв тариф выше рыночного уровня, а проинвестировать энергосистему, восстановить ее, возможно, даже где-то перестроить, чтобы сформировать запас прочности к следующей зимы", – добавил Герус.

Напомним, в настоящее время Министерство энергетики не приняло решение о новых тарифах на электроэнергию для населения. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко , опровергая информацию о повышении цен в ближайшее время.

Одновременно в правительстве рассматривается несколько разных концепций либерализации рынка электроэнергии. Самая радикальная из этих концепций предполагает установление рыночных цен. Другие предусматривают разнообразные графики повышения цен, чтобы смягчить последствия таких повышений для потребителей. Однако все они предполагают , что так или иначе, но цена на свет "подрастет" чуть ли не в 4 раза.

Читайте также

1