Кабмин уволил двух заместителей Авакова и трех - Тарана

Среди уволенных - первый заместитель главы МВД Яровой, который работал с Аваковым семь лет
Важно
Кабмин уволил двух заместителей Авакова и трех - Тарана
Кабмин (Фото: Парламент.UA)

Кабинет министров Украины уволил двух заместителей министра внутренних дел и трех заместителей министра обороны Украины.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил народный депутат от ЕС Алексей Гончаренко.

Правительство уволило: Ярового Сергея Анатольевича с должности первого заместителя министра внутренних дел Украины; Ковальчук Татьяну Ивановну с должности заместителя министра внутренних дел Украины; Миронюка Александра Юрьевича с должности заместителя министра обороны Украины; Старобинского Игоря Александровича с должности заместителя министра обороны Украины; Халимона Игоря Сергеевичас должности заместителя министра обороны Украины, - написал нардеп.

Отметим, что среди уволенных - Сергей Яровой, который проработал с Аваковым семь лет. Его назначили первым заместителем в марте 2014 года, когда ведомство уже возглавлял Аваков. До этого Яровой был советником министра внутренних дел, а также командовал Внутренними войсками МВД.


Контекст. 13 июля министр внутренних дел Украины Арсений Аваков написал заявление об отставке.

Президент Владимир Зеленский предложил назначить на должность министра внутренних дел народного депутата от фракции "Слуга народа", председателя комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского. Его считают близким к предыдущему главе Авакову. Сам Монастырский возможеную связь отрицает и утверждает, что до своего избрания нардепом, с экс-министром встречался всего несколько раз.

Монастырский заявил, что пожертвовал собой и согласился заменить Авакова.

15 июля Верховная Рада поддержала заявление Авакова об отставке и уволила его с поста министра внутренних дел.

После заявления об отставке министра внутренних дел Арсена Авакова поползли слухи о возможном увольнении Андрея Тарана и Дениса Малюськи. Комментируя это, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, что это лишь слухи. По крайней мере до сентября больше не ожидают новые перестановки в Кабмине, а это значит, что министры обороны Андрей Таран и юстиции Денис Малюська сохранят свои должности, а слухи об их увольнении и назначении министром обороны нардепа Ирины Верещук - это лишь неудачная шутка.

Читайте также