"Слуги народа": Аваков не пойдет ни в премьеры, ни в мэры Харькова

В то же время глава МВД может остаться в команде Зеленского после своей отставки
Эксклюзив
"Слуги народа": Аваков не пойдет ни в премьеры, ни в мэры Харькова
Народный депутат Давид Арахамия (фото: УНИАН)

Глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия прокомментировал результаты заседания фракции и рассказал о причинах отставки главы МВД Арсена Авакова, а также опроверг слухи об отставке еще нескольких министров и назначении Авакова премьером.

Об этом из-под стен Верховной Рады, где закончилось заседание пропрезидентской фракции сообщают корреспонденты Парламент.UA.

В частности Арахамия (досье Давида Арахамии) твердо убежден, что отставка Авакова и назначение Монастырского на пост главы МВД обязательно состоятся в четверг и пятницу 15 и 16 июля.

За отставку Авакова и назначения Монастырского наберется около 300 голосов в зале, - спрогнозировал Арахамия.

Нардеп также рассказал, что с Аваковым в правительстве расстаются мирно, "без камней за пазухой" и единственная причина отставки - собственное желание пока еще действующего главы МВД.

Арахамия ушел от ответа на вопрос о том, связана ли отставка Авакова с делом об убийстве журналиста Павла Шеремета и о том, как он оценивает работу министра.

Кроме того, Арахамия заявил, что именно он предложил Зеленскому кандидатуру Дениса Монастырского на пост главы МВД, хотя и понимает, что тому будет трудно вступить на эту должность.

Арахамия также рассказал, что вбросы о том, что Аваков станет премьером вместо Дениса Шмыгаля или пойдет кандидатом в мэры Харькова - это только слухи. Также по крайней мере до сентября больше не ожидаются новые перестановки в Кабмине, а это значит, что министры обороны Андрей Таран и юстиции Денис Малюська сохранят свои должности, а слухи об их увольнении и назначении министром обороны нардепа Ирины Верещук - это лишь неудачная шутка.

Кадровых перестановок в правительстве, кроме Авакова не планируется ... Авакова премьером не назначат ... О его планах идти в Харьков тоже не слышал - подытожил нардеп.

Читайте также

Напомним, Ранее 13 июля министр внутренних дел Украины Арсений Аваков написал заявление об отставке. Отставку Авакова парламент рассмотрит в четверг 15 июля.

Президент Владимир Зеленский предложил назначить на должность министра внутренних дел народного депутата от фракции "Слуга народа", председателя комитета Верховной рады по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского.

СМИ пишут, что Монастырский - человек из близкого окружения Арсена Авакова (досье Арсена Авакова), который подал в отставку с поста министра. В прошлом созыве Рады был помощником заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко.

1