Кабмин закупит вакцины от коронавируса на 1,3 млрд грн

Постановлением осуществлено перераспределение расходов государственного бюджета
Кабмин закупит вакцины от коронавируса на 1,3 млрд грн
Вакцина (Фото: Управление здравохранения США)

Кабмин Украины выделил 1,3 млрд грн из Фонда борьбы с COVID-19 для закупки вакцин, а также на иммунопрофилактику населения против вируса.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Реализация постановления будет осуществляться в пределах общего и специального фондов государственного бюджета Украины на 2020 год.

Читайте также

Постановлением от 23 декабря проведено перераспределение расходов государственного бюджета, в частности увеличены расходы Фонда борьбы с COVID-19 за счет экономии средств государственного бюджета, которое прогнозируется до конца 2020 года по соответствующим бюджетным программам главных распорядителей бюджетных средств.

Напомним, что Кабинет министров решил привлечь кредит на общую сумму, не превышающую 350 млн долларов, от Deutsche Bank, чтобы выполнить все свои бюджетные обязательства в 2020 году.

В постановлении указано, что средства привлекут на полгода примерно под 6% годовых. На сумму кредита начисляется процентный доход, который состоит из ставки LIBOR (Лондонская межбанковская ставка предложения) в долларах США на срок три месяца и маржи по кредиту в размере до 5,75% годовых.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаля) заявил, что текущая экономическая ситуация позволяет Украине выполнить бюджет 2020 года.